Kreistagsmitglieder:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Dr. Christoph ScheurerVorsitzenderVorsitzender VorsitzVorsitz05.11.2014von 05.11.2014
Kreisräte
Wolfgang BecherFraktion Freie WählerFraktion Freie Wähler Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied05.11.201420.08.2019von 05.11.2014 bis 20.08.2019Fraktion Freie WählerFraktion Freie Wähler
Ute BrücknerFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Daniel DölitzschFraktion freier BürgerFraktion freier Bürger MitgliedMitglied21.08.201907.07.2021von 21.08.2019 bis 07.07.2021
Prof. Dr. Gerd DrechslerFraktion CDUFraktion CDU MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Friedrich Hähner-SpringmühlFraktion CDUFraktion CDU MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Steffi HeinzigFraktion SPD/GrüneFraktion SPD/Grüne MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Ines LiebaldFraktion CDUFraktion CDU MitgliedMitglied07.07.2021von 07.07.2021
Barbara MüllerFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied05.11.201420.08.2019von 05.11.2014 bis 20.08.2019Fraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE
Kerstin NicolausFraktion CDUFraktion CDU MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Dorothee ObstFraktion Freie WählerFraktion Freie Wähler MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Richard PesterFraktion AfDFraktion AfD MitgliedMitglied21.08.201903.12.2020von 21.08.2019 bis 03.12.2020
Ingrid ReuschFraktion SPD/GrüneFraktion SPD/Grüne Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied05.11.201420.08.2019von 05.11.2014 bis 20.08.2019Fraktion SPD/GrüneFraktion SPD/Grüne
Elisabeth Rips-PlathFraktion CDUFraktion CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied05.11.201420.08.2019von 05.11.2014 bis 20.08.2019Fraktion CDUFraktion CDU
Michael WezelFraktion AfDFraktion AfD MitgliedMitglied21.08.2019von 21.08.2019
Anerkannte Träger der freien Jugendhilfe
Thomas AlscherEv.-Luth. Landeskirche SachsenEv.-Luth. Landeskirche Sachsen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Heico Michael EngelhardtJugendring Westsachsen e. V.Jugendring Westsachsen e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Traugott KemmesiesDiakoniewerk WestsachsenDiakoniewerk Westsachsen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.201917.10.2021von 21.08.2019 bis 17.10.2021
Dr. Lars KretzschmarDRK, Kreisverband Zwickauer Land e. V.DRK, Kreisverband Zwickauer Land e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Hans-Jürgen MelleParität, Regionalgeschäftsstelle WestsachsenParität, Regionalgeschäftsstelle Westsachsen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Andreas RölleCaritasverband Dekanat Zwickau e. V.Caritasverband Dekanat Zwickau e. V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Stellv. Mitglieder anerkannter Träger der freien JH
Gabriele FloßmannDiakoniewerk WestsachsenDiakoniewerk Westsachsen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Beratende Mitglieder
Kerstin BauerAmtsgericht ZwickauAmtsgericht Zwickau Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.11.201402.07.2018von 05.11.2014 bis 02.07.2018Amtsgericht ZwickauAmtsgericht Zwickau
Cornelia BretschneiderAmt. Dezernentin D2, AmtsleiterinAmt. Dezernentin D2, Amtsleiterin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.2021von 01.06.2021
Sebastian EisnerKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.201931.07.2020von 21.08.2019 bis 31.07.2020
Jörg FischerBundesagentur für ArbeitBundesagentur für Arbeit Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Jörg GärtnerPolizeidirektion ZwickauPolizeidirektion Zwickau Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2020von 01.10.2020
Juliane GieseckeEv.-Luth. Landeskirche SachsenEv.-Luth. Landeskirche Sachsen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.201901.05.2020von 21.08.2019 bis 01.05.2020
Tom HeilmannJugendring Westsachsen e. V.Jugendring Westsachsen e. V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.03.2021von 04.03.2021
Elke HerrmannKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.11.201421.12.2017von 05.11.2014 bis 21.12.2017Katholische KircheKatholische Kirche
Norbert KampfKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Marion KäßnerAmtsleiterin JugendamtAmtsleiterin Jugendamt Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Michael RespondekAmtsgericht Hohenstein-ErnstthalAmtsgericht Hohenstein-Ernstthal Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Birgit RiedelGleichstellungs- und FrauenbeauftragteGleichstellungs- und Frauenbeauftragte Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Frank SchubertDezernent D 2Dezernent D 2 Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.201903.06.2021von 21.08.2019 bis 03.06.2021
Kathrin SchubertLandesamt für Schule und BildungLandesamt für Schule und Bildung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Danny SteigerEv.-Luth. Landeskirche, Bezirk ZwickauEv.-Luth. Landeskirche, Bezirk Zwickau Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.06.2020von 24.06.2020
Carsten TannebergerWohlfahrtsverbandWohlfahrtsverband Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Michaela UngethümJobcenter ZwickauJobcenter Zwickau Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.2019von 21.08.2019
Colin van de LooPolizeidirektion ZwickauPolizeidirektion Zwickau Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.201901.10.2020von 21.08.2019 bis 01.10.2020
Heidrun WagnerJugendring Westsachsen e. V.Jugendring Westsachsen e. V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.08.201904.03.2021von 21.08.2019 bis 04.03.2021
Juliane GerstnerMitgliedMitglied01.08.200804.11.2014von 01.08.2008 bis 04.11.2014Liga der WohlfahrtsverbändeLiga der Wohlfahrtsverbände
Petra GrafeMitgliedMitglied01.08.200804.11.2014von 01.08.2008 bis 04.11.2014Sächsische BildungsagenturSächsische Bildungsagentur