1. Hauptnavigation
  2. Navigation der aktiven Seite
  3. Inhalt der Seite
Im Bild ein Piktogramm mit Strichmännchen, Mann und Frau, und Urkunde

Landkreis Zwickau

Auch in diesem Jahr werden Sportlerinnen und Sportler des Landkreises
Zwickau für ihre herausragenden sportlichen Leistungen im Jahr 2019 mit der Sportmedaille geehrt.

Insgesamt werden 26 bronzene, 18 silberne und 16 goldene Medaillen an Einzelsportler sowie 12 bronzene und drei silberne an Mannschaften vergeben.

Grundlage fur die Ehrung bildet die Sportforderrichtlinie des Landkreises Zwickau. So wird zum Beispiel die Sportmedaille in Gold laut Festlegung fur Teilnehmer an Olympia und Weltmeisterschaften, platziert unter den sechs Besten, an Europameister, Deutsche Meister und Deutsche Pokalsiegern verliehen.

Verleihung der Sportmedaille in Gold an Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften für ausgezeichnete Leistungen

Carsten Allert, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Deutscher Meister im Asiatischen Kampfsport Jiu-Jitsu 10 Technik System

Alexander Dietel, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • Deutscher Meister im Kreuzheben

Stefan Görgens, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Deutscher Meister im Equality Latein

Nicolas Heinrich, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Radsport

  • Weltmeister U 19 im Radrennsport 4er-Team 3 000 Meter

Nicole Hofmann, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Deutsche Meisterin im Line-Dance Crystal Novice und Intermediate

Patrick Käseberg, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Deutscher Meister im Asiatischen Kampfsport Combat-Arnis Anyo Oberstufe

Pierre-Pascal Keup, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Radsport

  • Weltmeister U 19 im Radrennsport 4er-Team 3 000 Meter

Heinrich Lasch, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Deutscher Meister im Asiatischen Kampfsport Bo-Jutsu Kata synchron

Alexander Lemcke, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Deutscher Meister im Asiatischen Kampfsport Bo-Jutsu Kata synchron

Manuela Leonhardt, SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal e. V., Leichtathletik

  • Deutsche Meisterin im 80 Meter Hürdenlauf der Seniorinnen

Martin Pilz, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Deutscher Meister im Equality Latein

Ronny Reimling, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • Deutscher Meister im Classik Bankdrucken

Cecilia Roth, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Deutsche Meisterin im Asiatischen Kampfsport Combat-Arnis /Anyo - U

Violetta Schlemmer, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Deutsche Meisterin im Line-Dance Silver Newcomer

Günter Schmeißer, Schwimm- und Tauchsportverein Limbach-Oberfrohna e. V., Schwimmen

  • 3. Platz bei 18. Fina World Masters Championships

Sascha Wolf, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • 5. Platz Weltmeisterschaft im Classik Bankdrücken

Verleihung der Sportmedaille in Silber an Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften für ausgezeichnete Leistungen

Jan-Nils Borm, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Kreuzheben

Nicole Fricke, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Tischtennis

  • Mitteldeutsche Meisterin im Tischtennis Mixed Doppel

Shaun Paul Fritzsche, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Mitteldeutscher Meister im Kugelstosen MJ U 16

Anika-Sophie Gehrisch, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Ostdeutsche Meisterin im HipHop, HipHop Battles und Electric Boogie

Niclas-Danijel Hecht, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Kunstradfahren

  • Ostdeutscher Meister im 2er Kunstradfahren

Svea Helmig, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Nordostdeutsche Meisterin im Asiatischen Kampfsport Jiu-Jitsu 10 Technik System

Max Klopfer, SV Sachsen 90 Werdau e. V., Radsport

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Mountainbike Orienteering

Vivien-Sophie Krause, Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V., Schwimmen

  • 2. Platz bei Deutschlandpokal im Wasserball

Silvia Nikolova, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Ostdeutsche Meisterin im HipHop Duo

Lena Pöcker, VfB Eintracht Fraureuth e. V., Kegeln

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Kegeln U 14/Jugend

Mike Roth, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Nordostdeutscher Meister im Asiatischen Kampfsport Combat-Arnis

Sofia Christin Schaller, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Ostdeutsche Meisterin im HipHop Duo

Fabian Schneider, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Dreisprung MJ U 16

Aaron Schubert, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Asiatischen Kampfsport Karate Kata

Melanie Städter, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Nordostdeutsche Meisterin im Asiatischen Kampfsport Jiu-Jitsu 10 Technik System

Jessica Viertel, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Mitteldeutsche Meisterin uber 1 500 Meter-Lauf WJ U 18

Sandra Wilhelm, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Line-Dance Crystal Novice

Jana Wilhelm, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Line-Dance Diamond Novice

Mannschaft CandyBlast, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Emily Bugner, Giang Nhguyen Quynh Do, Abby-Lou Drechsel, Lina-Marleen Elsner, Celina Flechsig, Anika-Sophie Gehrisch, Emilia Jolene Gehrmann, Olivia Groser, Hannah Knobloch, Vanessa Knop, Lara-Leonie Konig, Leni Korner, Lia Muller, Silvia Nikolova, Emilie Reichel, Angelina Reuter, Sofia Christin Schaller, Mathilda Scholz, Caprice Stockinger, Samantha Wolf, Vanessa Wolf
  • Ostdeutsche Meister im HipHop Formation

Mannschaft Kunstradfahren Junioren, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Kunstradfahren

  • Hannes Gabler, Milena Schadow, Jannis ter Veen, Lena ter Veen
  • Ostdeutscher Meister im 4er Kunstradfahren Junioren

Mannschaft U 14, VfB Eintracht Fraureuth e. V., Kegeln

  • Dwayne Grimm, Lenny-Mike Hilbig, Gregor Liebold, Julian Pocker
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Kegeln U 14 Disziplin 100 und 120 Wurf

Verleihung der Sportmedaille in Bronze an Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften für ausgezeichnete Leistungen

Antje Decker, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Classik Bankdrücken Erwachsene

Felix Erber, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeister im Hochsprung MJ U 14

Jonas-René Floß, SV Rotation Langenbach e. V.,Kraftsport

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Classik Bankdrücken

Florian Fugmann, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • 3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Asiatischen Kampfsport Combat-Arnis Kampf

Michael Gasch, Laufverein Limbach 2000 e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeister über 4 000 Meter Crosslauf

Marie Gottschalk, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Rodeln

  • Sachsenmeisterin im Rodeln Jugend D

Dwayne Grimm, VfB Eintracht Fraureuth e. V., Kegeln

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Kegeln U 14

Kavita Hahn, TSG Rubin Zwickau e. V., Tanzsport

  • Sachsenmeisterin im HipHop Solo

Carl Heymann, SV Vorwarts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeister über 3 000 Meter-Lauf MJ U 16

Leni Hollmann, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • Sachsenmeisterin im Asiatischen Kampfsport Newaza/Brazilian Jiu-Jitsu

Florentin Kochs, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Trampolinturnen

  • Sachsenmeister im Trampolinturnen Jugend B

Stephan Krebs, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • Sachsenmeister im Equipment Bankdrücken

Jeremy Kunz, Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V., Schwimmen

  • Sachsenmeister über 100 Meter Rücken- und Lagenschwimmen und 200 Meter Schmetterling

Marius Lampert, SSV Fortschritt Lichtenstein e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeister 2 000 Meter-Lauf

Lara Madalschek, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Trampolinturnen

  • Sachsenmeisterin im Trampolinturnen Jugend C

Laney Meichsner, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Gerätturnen

  • Sachsenmeisterin im Gerätturnen AK 11

Quoc Trung Nguyen, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Rhönradturnen

  • Sachsenmeister im Rhönradturnen AK L 25 - 29

Antonia Piehler, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Gerätturnen

  • Sachsenmeisterin im Gerätturnen AK 12/13

Justine Reuter, 1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau e. V., Asiatischer Kampfsport

  • 3. Platz bei Deutscher Meisterschaft im Asiatischen Kampfsport Combat-Arnis Anyo Meisterstufe

Celine Sporrer, Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V., Schwimmen

  • Sachsenmeisterin im Schwimmen

Marleen Starke, SV Vorwarts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeisterin über 800 Meter und 400 Meter Hürden-Lauf WJ U18

Christoph Straßburger, Schwimm- und Tauchsportverein Limbach-Oberfrohna e. V., Schwimmen

  • Sachsenmeister über 100 Meter Rücken, 200 Meter Lagen, 50 Meter und 200 Meter Schmetterlingsschwimmen

Bastian Tautenhahn, SV Rotation Langenbach e. V., Kraftsport

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Kreuzheben

Robin Trettner, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Rodeln

  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft Rodeln Jugend C

Dr. Diethard Weichsel, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Sachsenmeister über 800 Meter-Lauf der Senioren

Franziska Zöllner, ESV Lokomotive Zwickau e. V., Rodeln

  • Sachsenmeisterin im Rodeln Jugend E

Mannschaft 8 km Crosslauf Senioren, Laufverein Limbach 2000 e. V., Leichtathletik

  • Jorg Dani, Rene Ender, Heiko Keinert
  • Sachsenmeister über 8 000 Meter Crosslauf

Mannschaft 4 km Crosslauf Senioren, Laufverein Limbach 2000 e. V., Leichtathletik

  • Jorg Dani, Heiko Keinert, Jiri Muller,
  • Sachsenmeister über 4 000 Meter Crosslauf

Mannschaft Gruppe AK D, Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V., Synchronschwimmen

  • Lilo Dzierzon, Vivienne Hentschel, Emilia Schramm, Lilli Walter, Lorette Wick
  • Sachsenmeister im Synchronschwimmen AK D

Mannschaft Mädchenfußball B, DFC Westsachsen Zwickau e. V., Fußball

  • Emily Fritsch, Anna Gollner, Jessica Hover, Janina Jager, Marie John, Luisa Klein, Daniela Mittag, Samantha Ott, Sophie Prochnow. Kristin Richter, Noa-Sophie Stohr, Helena Weller
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Hallenfußball

Mannschaft Männer LK 2, SSV Blau-Weis Gersdorf e. V., Gerätturnen

  • Niklas Haase, Max Kern, Carl Müller, Felix Müller, Enzo Oppitz, Michael Schumacher, Andre Uhle
  • Sachsenmeister im Geratturnen

Mannschaft männliche Jugend U 20, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Tilman Handel, Jonas Notzold, Jonas Wilhelm
  • Sachsenmeister über 3 x 1 000 Meter und 10 Kilometer Strasenlauf

Mannschaft Offene Klasse Kombination, Schwimmverein Zwickau von 1904 e. V., Synchronschwimmen

  • Magdalena Berger, Lisa Hutschenreuter, Theresa Jähnchen, Vanessa Kindl, Lisa Marie Komar, Sophie Meisner, Joann Niedloff, Giulina Pampel, Franziska Schmidt
  • Sachsenmeister im Synchronschwimmen "Offene Klasse Kombination"

Mannschaft Senioren, Laufverein Limbach 2000 e. V., Leichtathletik

  • Steffen Andra, Cornel Bachmann, Jorg Dani, Heiko Keinert
  • Sachsenmeister über 4 x 200 Meter-Lauf Halle

Mannschaft Senioren Staffel M 40,  SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Ronny Heymann, Andre Kemptner, Dirk Müller, Soren Trommer
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft über 4 x 400 Meter Staffellauf M 40

Mannschaft Senioren Staffel M 50, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Kai Bindenagel, Mike Hohmuth, Michael Müller, Dr. Diethard Weichsel
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft uber 4 x 400 Meter und 3 x 1 000 Meter Staffellauf M 50

Mannschaft Seniorinnen 2 Straßenlauf, SV Vorwärts Zwickau e. V., Leichtathletik

  • Anja Göbel, Isa Preller, Kerstin Trommler
  • Sachsenmeister im Straßenlauf Seniorinnen

Bereits zum 12. Mal vergibt der Landkreis in diesem Jahr die Sportplakette des Landkreises Zwickau an ehrenamtliche Sportfunktionäre, die sich um die Entwicklung und Förderung des Sports im Landkreis Zwickau verdient gemacht haben.

In diesem Jahr ging die Auszeichnung an
 

  • Roland Stangenberg, ESV Lokomotive Zwickau e. V.
  • Karl Gruss, Eckersbacher Volleyballverein 1971 e. V.
  • Wolfgang Streubel SSV Blau-Weiß Gersdorf e. V.
zum Seitenanfang springen